AbrechnungsART erklärt: GOZ Nr. 7070 und BEMA Nr. K4 richtigabrechnen.

Schon gewusst wie man die permanente Schienung K4 und 7070 richtig abrechnet? Und wo liegt der Unterschied?

Permanente Schienung - GOZ Nr. 7070 und BEMA Nr. K4 richtig abrechnen

Vorab das Wichtigste: Bema Nr. K4 und die GOZ Geb.-Nr. 7070 dienen nur einer semipermanenten Versorgung! Somit ist die Berechnung für die dauerhafte Schienung von gelockerten Zähnen ausgeschlossen.

Wie berechnet man die permanente Schienung korrekt?
Da die Leistung weder im Bema noch in der aktuellen Fassung der GOZ für Zahnärzte abgebildet ist wendet man den Paragraph 6 Abs. 1 der GOZ an.

Zu beachten bei der permanenten Schienung

  • Es wird eine dem Aufwand entsprechenden Gebührennummer nach Art, Kosten und Zeit ausgewählt.
  • Die Leistungsbeschreibung wird detailliert festgelegt.
  • Die ausgewählte Leistung wird im Programm analog angelegt.
  • Wichtig dabei ist, dass in der Rechnung die GOZ-Nummer mit einem kleinen a versehen ist!

Ein Beispiel

Permanente Schienung unter Anwendung der Ätztechnik im Interdentalraum:
Wir verwenden die GOZ-Nr. 2060 und ziehen uns diese Geb.-Nr. analog heran.
2060a Permanente adhäsive Schienung zur Stabilisierung eines gelockerten Zahnes, entsprechend GOZ-Nr. 2060: Präparieren einer Kavität und Restauration mit Kompositmaterialien, in Adhäsivtechnik (Konditionieren), einflächig, ggf. einschließlich Mehrschichttechnik, einschließlich Polieren, ggf. einschließlich Verwendung von Inserts.

Daraus ergibt sich: Bema Nr. K4 und die GOZ Geb.-Nr. 7070 dienen nur einer semipermanenten Versorgung, daher im Beispiel nicht anwendbar.

Beachten Sie, dass auch folgende Reparaturen und Entfernungen der permanenten Schienungen ebenfalls analog berechnet werden. Denken Sie auch an die Begleitleistungen.

Hinweis: Die Auswahl einer Leistung muss immer unter den praxisindividuellen und wirtschaftlichen Aspekten einer Zahnarztpraxis getroffen werden. Die o.g. Geb.-Nr. dient ausschließlich zu Demonstrationszwecken.

Haben Sie Fragen zur Kalkulation solcher Leistungen?
Erbringen Sie einige Leistungen, die in der Gebührenordnung nicht abgebildet sind?
Benötigen Sie hierfür ein Coaching?

 
Dann sprechen Sie uns an!

Empfohlene Beiträge